Comissões

Comissão organizadora

Carlos Augusto Moreira Silva

Cleto Dantas Nogueira

Clóvis Klock

Denis Itiro Kobayashi

Fábio Rocha Fernandes Távora

Isabela Werneck da Cunha

Katia Ramos Moreira Leite

Marina De Brot

 

Comissão Científica

Clóvis Klock

Isabela Werneck da Cunha

Katia Ramos Moreira Leite

Marina De Brot

 

Coordenadores de Área

Área  
Acreditação, Controle de Qualidade e Gestão Laboratorial
 

  • Denis Itiro Kobayashi
  • Emilio Augusto Campos Pereira de Assis
  • Renato Lima de Moraes Jr.
Citopatologia
 

  • Elias Fernando Miziara
  • Mauro Tadeu Ajaj Saieg
Dermatopatologia
 

  • Gilles Landman
  • Mariana Petaccia de Macêdo
  • Mírian Nacagami Sotto
Encontro das Ligas Acadêmicas de Patologia
 

  • Felipe D’Almeida Costa
  • Juliana Arôxa Pereira Barbosa
  • Nathalie Henriques Silva Canedo
  • Clóvis Antônio Lopes Pinto
Ensino em Patologia
 

  • Geraldo Brasileiro Filho
  • Luiz Carlos de Lima Ferreira
Gincana dos Residentes
 

  • Ana Lúcia Botelho Guimarães Arêas
  • Felipe D’Almeida Costa
  • Marina De Brot
Hematopatologia
 

  • Carlos Augusto Moreira Silva
  • Maria Claudia Nogueira Zerbini
  • Henrique Moura de Paula
  • Igor Campos da Silva
  • Cristiane Bedran Milito
Nefropatologia
 

  • Denise Maria Avancini Costa Malheiros
  • Nathanael de Freitas Pinheiro Junior
  • Washington Luis Conrado dos Santos
Neuropatologia
 

  • Felipe D’Almeida Costa
  • Jean Costa Nunes
  • Francine Hehn de Oliveira
Patologia de Cabeça e Pescoço
 

  • Albina Messias A. Milani Altemani
  • Leandro Aurélio Liporoni Martins
Patologia das Doenças Infecciosas
 

  • Amaro Nunes Duarte Neto
  • Juarez Antônio Simões
  • Renata Bacic Palhares
Patologia de Autópsia
 

  • Aloísio Souza Felipe da Silva
  • Geraldo Brasileiro Filho
Patologia do Fígado, Vias Biliares e Pâncreas
 

  • Luiz Antônio Rodrigues de Freitas
  • Maria Dirlei F. S. Begnami
  • Venâncio Avancini Ferreira Alves
Patologia Óssea e de Partes Moles
 

  • Antônio Geraldo do Nascimento
  • Roberto Falzoni
Patologia Endócrina
 

  • Clóvis Klock
  • Vânia Nosé
Patologia Ginecológica
 

  • Gustavo Rubino de Azevedo Focchi
  • Leonardo Lordello de Melo
  • Louise De Brot
  • Nathanael de Freitas Pinheiro Junior
Patologia Mamária
 

  • Felipe Correa Geyer
  • Helenice Gobbi
  • Marina De Brot
Patologia Molecular
 

  • Cristovam Scapulatempo Neto
  • Isabela Werneck da Cunha
  • Renata de Almeida Coudry
Patologia Ocular

  • Alexandre Nakao Odashiro
Patologia Feto-Placentária
 

  • Ana Lúcia Botelho Guimarães Arêas
  • Elyzabeth Avvad Portari
Patologia Pulmonar
 

  • Ellen Caroline Toledo do Nascimento
  • Fábio Rocha Fernandes Távora
  • Fernando Augusto Soares
Patologia Veterinária

  • José Guilherme Xavier
Seminário de Lâminas dos Residentes
 

  • Ana Lúcia Botelho Guimarães Arêas
  • Marina De Brot
  • Romulo Loss Mattedi
Sessões da Graduação
 

  • Juliana Arôxa Pereira Barbosa
  • Nathalie Henriques Silva Canedo
Patologia Gastrointestinal
 

  • Daniel Cury Ogata
  • Renata de Almeida Coudry
Uropatologia
 

  • Katia Ramos Moreira Leite
  • Luciana Schultz Amorim
  • Regina de Paula Xavier Gomes
Patologia Digital
 

  • Denis Itiro Kobayashi
  • Fábio Daniel Molinari
Mídias Sociais
 

  • Gerusa Biagione Tiburzio
  • Raimundo Gerônimo da Silva Júnior
Patologia Cardiovascular

  • Fábio Rocha Fernandes Távora
Patologia Pediátrica

  • Lucia de Noronha

Realização

Patrocinadores

Diamante

Logo Patrocinador

Ouro

Prata

Bronze

Expositores

© Todos os direitos reservados a Sociedade Brasileira de Patologia | ANVISA: 25352005230201787