De 29 de Outubro a 01 de Novembro
Filtrar por:
(CL) Curso longo - 4h
(CC) Curso curto - 2h30
(SS) Simpósio Satélite - 1h
(MR) Mesa redonda - 1h30
(CF) Conferência - 1h
(MS) Minissimpósio - 2h
(SL) Seminário de lâminas - 2h
(SL) Seminário de lâminas residente - 2h

29/10/2015

 

horario

atividades

  • 12:30
    • CBP 2015 - Abertura da Secretaria
  • 14:00
    • CL01 - Dermatopat - parte 1
    • CL02 - Pat Mamária - parte 1
    • CL03 - Pat Óssea Partes Moles - parte 1
    • CL04 - Uropatologia - parte 1
    • CL05 - Pat Gastro- intestinal - parte 1
    • CL06 - Pat Ginecológica - parte 1
  • 16:00
    • Intervalo
  • 16:30
    • CL01 - Dermatopat - parte 2
    • CL02 - Pat Mamária - parte 2
    • CL03 - Pat Óssea Partes Moles - parte 2
    • CL04 - Uropatologia - parte 2
    • CL05 - Pat Gastro- intestinal - parte 2
    • CL06 - Pat Ginecológica - parte 2
    • CC01 - Patologia Ocular
  • 20:00
    • Abertura Oficial
  • 21:00
    • Coquetel de abertura

30/10/2015

 

horario

atividades

  • 08:00
    • CC02 - Pat Molecular Básica
    • CC03 - Hematopa- tologia
    • CC04 - Pat Cabeça - Pescoço/Oral
    • CC05 - Neuropa- tologia
    • CC06 - Citopatologia
    • CC07 - Autópsia
    • CC08 - Pat Pediátrica Fetoplacen- tária
  • 10:30
    • Intervalo
  • 11:00
    • Temas Livres - Apresentação Oral
  • 12:30
    • Almoço
    • 2º Encontro das Ligas Acadêmicas
    • Simpósio Satélite Roche
    • Simpósio Satélite Dako
  • 13:30
    • Visita aos Pôsteres I
  • 14:30
    • MR01 - Atividade Profissional
    • MR02 - Ensino em Patologia
  • 16:00
    • Intervalo
  • 16:30
    • CC09 - Pat Molecular Avançada
    • CC10 - Patologia Endócrina
    • CC11 - Patologia Hepática
    • CC12 - Patologia Pulmonar
    • CC13 - Nefropa- tologia Pat Transplante
    • CC14 - Patologia Infeciosa
    • CC15 - Citopatologia Ginecológica
  • 19:00
    • CF01 - Neuropa- tologia
    • CF02 - Patologia Hepática

31/10/2015

 

horario

atividades

  • 08:00
    • MS01 - Patologia Endócrina
    • MS02 - Hematopa- tologia
    • MS03 - Pat Cabeça e Pescoço/ Oral
    • MS04 - Patologia Hepática
    • MS05 - Neuropa- tologia
    • MS06 - Patologia Pulmonar
    • MS07 - Pat Pediátrica Feto- placentária
  • 10:00
    • Assembleia Geral Ordinária
    • Intervalo
  • 10:30
    • Assembleia Geral Ordinária
  • 12:00
    • CF03 - Patologia Óssea/Partes Moles
    • CF04 - Patologia Ginecológica
  • 13:00
    • Almoço
    • Simpósio Satélite Boehringer Ingelheim
  • 14:00
    • Visita aos Pôsteres II
  • 15:00
    • SL01 - Patologia Mamária
    • SL02 - Patologia Gastrointestinal
    • SL03 - Patologia Óssea/Partes Moles
    • SL04 - Neuropatologia
    • SL05 - Patologia Ginecológica
    • SL06 - Uropatologia
    • SL07 - Citopatologia
  • 17:00
    • Intervalo
  • 17:30
    • Sessão Interativa
  • 20:00
    • Jantar de Encerramento

01/11/2015

 

horario

atividades

  • 09:00
    • MS08 - Dermato- patologia
    • MS09 - Patologia Mamária
    • MS10 - Pat Óssea/Partes Moles
    • MS11 - Uropatologia
    • MS12 - Patologia Gastro- intestinal
    • MS13 - Patologia Ginecológica
    • MS14 - Gestão Laboratorial
  • 11:00
    • Intervalo
  • 11:30
    • Visita aos Pôsteres III
  • 12:30
    • Almoço
  • 13:30
    • Conferência 05 - Patologia Endócrina
  • 14:30
    • SL08 - Dermatopatologia
    • SL09 - Patologia Cirúrgica
    • SL10 - Hematopatologia
    • SL11 - Patologia Cabeça e Pescoço/Oral
    • SL12 - Patologia Hepática
    • SL13 - Nefropatologia Patologia Transplante
    • SL14 - Seminário dos Residentes

datasimportantes